Direkt zum Inhalt springen

Angebot der Schule (AdS)

Fraubrunnen


Band 1
Ort: Singsaal / Bandraum, Primarschule Fraubrunnen
Wann: Freitag, 13.30 bis 14.15 Uhr,
Jeweils letzter Freitag vor den Ferien kein Unterricht!
Lehrerin
Susanne Hammer
+41 (0)31 769 19 89 / 079 466 84 86
E-Mail


Flöten Gruppe A und Gruppe B
Ort: Fraubrunnen, gelbes Schulhaus, Zimmer von AK Taroni
Wann: Montag, 15.20 - 16.05 Uhr (Gruppe A)
Wann: Montag, 16.10 - 16.55 Uhr (Gruppe B)
Jeweils erster Montag nach den Ferien kein Unterricht!
Lehrerin
Susanne Hammer
+41 (0)31 769 19 89 / 079 466 84 86
E-Mail


Lauftreff
Ort: Umgebung und Wald um Fraubrunnen
Treffpunkt: vor der grossen Turnhalle Fraubrunnen
Wann: Freitag, 14.02. / 21.02. / 28.02. / 13.03. / 20.03. / 27.03. / 03. 04. / 24. 04. / 01.05. 2020, GP (für alle die gerne mitmachen) am Samstag, 09.05.2020
1. Gruppe 13.30 - 14.15 Uhr
2. Gruppe 14.20 - 15.05 Uhr
GP in Bern am 09.05.2020 (freiwillig)
Lehrerin
Rebekka Hunzinger
+41 (0)31 767 70 10
E-Mail


Velotreff
Ort: Umgebung und Wälder um Fraubrunnen
Treffpunkt: vor dem gelbes Schulhaus Fraubrunnen
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr (15.05. / 29.05. / 05.06. / 12.06. / 19.06. / 26.06.2020
Lehrerin
Rebekka Hunzinger
+41 (0)31 767 70 10
E-Mail


Wald
Ort: Umgebung und Wälder um Fraubrunnen
Treffpunkt: vor dem gelbes Schulhaus Fraubrunnen
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr (16.08. / 30.08. / 13.09. / 18.10. (12.10-15.05 Uhr) 
01.11. / 15.11. / 29.11. / 13.12. 2019
Lehrerin
Rebekka Hunzinger
+41 (0)31 767 70 10
E-Mail


Tastaturschreiben
Ort: 1. Stock grünes Schulhaus
Wann: Freitag (Ausfall 01.11. / 20.12.19 / 31.01. / 03.04. / 15.05. / 12.06.20)
Gruppe 1: 12.05 - 12.50 Uhr
Gruppe 2: 12.55 - 13.40 Uhr
Lehrerin
Noemi Rauser (Stellvertretung Julia Winkler bis Ende Februar)
+41 (0)79 762 66 88
E-Mail


Mit Lego-Mindstorms die Robotik entdecken
Ort: Grünes Schulhaus Fraubrunnen, im Schulzimmer der 5./6.B im 1. Stock
Wann: Freitag, 13.30 - 15.15 Uhr
Gruppe 1: 18. Oktober  / 25. Oktober  / 08. November  / 15. November / 22. Oktober  / 29. Oktober  / 06. Dezember / 13. Dezember  / 20. Dezember 
Gruppe 2: 10. Januar / 17. Januar / 31. Januar / 14. Februar / 21. Februar / 28. Februar / 13. März / 20. März / 27. März / 3. April
Gruppe 3: 24. April / 01. Mai / 08. Mai / 15. Mai / 29. Mai / 05. Juni / 12. Juni / 19. Juni / 26. Juni

Lehrerin
Katharina Bärtschi
+41 (0)76 207 72 05
E-Mail


 Kreatives Schreiben
Ort: Grünes Schulhaus, 1. Stock, 5./6. B in Fraubrunnen
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr
1. Quartal
Lehrerin
Katharina Bärtschi
+41 (0)76 207 72 05
E-Mail


Hand Lettering
Ort: Primarschule Fraubrunnen
Treffpunkt gelbes Schulhaus Fraubrunnen, 1. OG
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr
16.08./23.08./30.08./06.09./13.09./20.09.2019
Lehrerin
Ramona Lanz
+41 (0)78 745 20 89
E-Mail 


Yoga
Ort: Primarschule Fraubrunnen
Treffpunkt gelbes Schulhaus Fraubrunnen, 1. OG
Wann: Freitag, 13.30 - 14.30 Uhr
Oktober 2019 bis April 2020
Lehrerin
Ramona Lanz
+41 (0)78 745 20 89
E-Mail


Hühner
Ort: Fraubrunnen
Treffpunkt gelbes Schulhaus, Klassenzimmer 1./2. B, Fraubrunnen und Hühnerhof
Wann: 14täglich mittwochs, 12.00 - 13.30 Uhr (Mittagessen mitnehmen)
Mittwoch, 21. August, 04. September, 23. Oktober, 6. und 20. November 2019
Mittwoch, 04. Dezember 2019, Zeit 12.00 - 15.00 Uhr (Achtung Zeit!)
Mittwoch, 08. und 22. Januar 2020
Die Daten ab Februar 2020 folgen zu einem späteren Zeitpunkt.
Lehrerin
Esther Canino
+41 (0)32 661 11 41
E-Mail


Knuddeltierchen
Ort: Primarschule Fraubrunnen
Treffpunkt gelbes Schulhaus Fraubrunnen, Textiles Gestalten UG
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr
16. 08. bis 20. 09. 2019
Lehrerin
Katharina Johner
+41 (0)31 767 79 74
E-Mail


Töpferatelier Gruppe 1
Ort: Primarschule Fraubrunnen
Treffpunkt gelbes Schulhaus Fraubrunnen, Technischen Gestalten UG
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr
18. 10. bis 15. 11. 2019
Lehrerin
Katharina Johner
+41 (0)31 767 79 74
E-Mail


Töpferatelier Gruppe 2
Ort: Primarschule Fraubrunnen
Treffpunkt gelbes Schulhaus Fraubrunnen, Technisches Gestalten UG
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr
22. 11. bis 13. 12. 2019
Lehrerin
Katharina Johner
+41 (0)31 767 79 74
E-Mail


Nähatelier
Ort: Primarschule Fraubrunnen
Treffpunkt gelbes Schulhaus Fraubrunnen, Textiles Gestalten UG
Wann: Freitag, 13.30 - 15.05 Uhr
10. 01. bis 27. 03. 2020
Lehrerin
Katharina Johner
+41 (0)31 767 79 74
E-Mail


ICT
Ort: Oberstufe Fraubrunnen
Treffpunkt rotes Schulhaus Fraubrunnen, Klassenzimmer ri
Wann: Start nach den Herbstferien: Freitag, 15.20 - 16.05 Uhr - teilweise auch Doppellektionen 15.20 - 16.55
Weitere Informationen befinden sich direkt auf der Homepage.
Lehrer
Julien Ringeisen
+41 (0)31 331 22 15

E-Mail


Diretissima*
Ort: Raum Schönbühl - Bantiger - Boll
Treffpunkt: Bahnhof Fraubrunnen
Wann: Samstagnachmittag bis Sonntagnachmittag (24 Stunden in der Natur)
Datum noch in Abklärung
Lehrer
Markus Fäs
031 767 88 82 / 079 480 52 44

E-Mail


Nidleloch - Expedition*
Ort: Hinterer Weissenstein
Treffpunkt: Bahnhof Fraubrunnen
Wann: Samstagmittag bis Samstagabend
Datum noch in Abklärung
Lehrer
Markus Fäs
031 767 88 82 / 079 480 52 44
E-Mail


Speak English*
Ort: Oberstufe Fraubrunnen
Treffpunkt rotes Schulhaus Fraubrunnen, Klassenzimmer so
Wann: Freitags, 15.20 - 16.05 Uhr
Gruppeneinteilung und weitere Informationen zum Kurs sind dem Aushang im roten Schulhaus zu entnehmen.
Lehrerin
Lia Heimann
+41 (0)78 950 72 10
E-Mail


Kochclub*
Ort: Oberstufe Fraubrunnen
Treffpunkt rotes Schulhaus Fraubrunnen, Schulküche UG
Wann: Freitag, 15.20 - 17.50 Uhr
24. 08. / 14. 09. / 26. 10. / 16. 11. / 07. 12. 2018
15. 02. / 08. 03. / 29. 03. / 03. 05. / 24. 05. 2019
Gruppeneinteilung und weitere Informationen zum Kurs sind dem Aushang im roten Schulhaus zu entnehmen.
Lehrerin
Verena Bill
+41 (0)34 415 22 13

E-Mail


Band*
Ort: Oberstufe Fraubrunnen
Treffpunkt Musikzimmer
Wann: Freitag, 12.05 - 12.50 Uhr
Lehrer
Thomas Baumeister
+41 (0)79 699 18 31
E-Mail


Grafenried


Kräuterhexen und Gartendetektive
Ort: Primarschule Grafenried / Treffpunkt Pausenhalle
Wir arbeiten bei (fast) jedem Wetter draussen!
Wann: Freitag,13.30 - 15.05 Uhr
16.08. / 30.08. / 13.09.2019
18.10. / 25.10. / 15.11. / 29.11. / 13.12.2019
10.01. / 24.01. / 14.02.2020 (am 28.02.2020 nur zum Fertigstellen der Arbeit)
01.05. / 15.05. / 29.05. / 12.06. / 26.06. 2020
Lehrerin
Andrea Hunzinger
Schule 031 767 77 21
Mobile 077 454 67 25
E-Mail


Tastaturschreiben
Ort: Primarschule Grafenried
Wann: Freitag 07.30 - 08.15 Uhr
Lehrerin
Marianne Sommer
+41 (0)79 333 93 29
E-Mail


Büren zum Hof


Tastaturschreiben
Ort: Klassenzimmer der 4.-6. Klasse in Büren zum Hof
Wann: Freitag, 12.20 - 13.05 Uhr
16./ 23./ 30. August 2019
06./ 13./20. September 2019
18./25. Oktober 2019
08./ 15. / 22./ 29. November 2019
06./ 13. Dezember 2019
10./17./31. Januar 2020
14./ 21./ 28. Februar 2020
13. / 20. / 27. März 2020
03. / 24. April 2020
01. / 08. / 15./ 29. Mai 2020
05. / 12. Juni 2020
Lehrer
Raphael Weber
+41 (0)79 291 94 86 / +41 (0)31 769 89 01
E-Mail


Limpach


Tastaturschreiben
Ort: Schulhaus Limpach
Wann:
Mittwoch 12.15-13.00
Lehrerin
Lena Spring
+41 (0)79 530 05 84
E-Mail


Blockflötenunterricht
Ort: Schulhaus Limpach
Wann: Montag 15.15 - 16.00 Uhr (Fortgeschrittene 3.-6. Klasse)
Wann: Mittwoch 07.30 - 08.15 Uhr (Anfänger 2./3. Klasse)
Lehrerin
Carmen Baumann
+41 (0)79 272 90 15 (Schulhaus 031 767 88 63)
E-Mail


Schalunen


Flöten
Ort: Schalunen, Musikraum Gemeindehaus Schalunen
Jeweils erster Dienstag nach den Ferien kein Unterricht!
Wann: Dienstag, 15.20 - 16.05 Uhr
Lehrerin
Susanne Hammer
+41 (0)31 769 19 89 / 079 466 84 86
E-Mail